logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



НОВОСТИ

ЛЕТО 2019

С 19 по 29 августа  пошла очередная областная профильная смена «Школа народной культуры» в ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка».  Воспитанники детского фольклорного ансамбля «Соловушка» побывали на различных мастер-классах по игре на народных инструментах, вокального исполнительства, приняли участие в фестивали обрядовой культуры, конференции «Мой край Родной». В рамках профильной смены был проведен вокальный конкурс «Песенные Россыпи», где  ансамбль удостоился звания Лауреата I степени, а солистка ансамбля Карпова Алиса стала Лауреатом I степени. Учащиеся вернулись со смены с наградами и кубком конкурса, чем были приятно удивлены. Руководитель ансамбля Светлана Эдуардовна Фадеева стала Лауреатом III степени в конкурсе педагогического мастерства «Таланты».
______________________________

В период летних каникул с 7 по 27 августа учащиеся Школы совершенства «ART-STYLE» отдыхали в оздоровительном лагере «Морское братство с. Ольгинка, Краснодарский край. Коллектив принял участие в международном фестивале детско-юношеского творчества «Творческая волна» - лауреат I степени, в V международном фестивале талантливых детей и молодёжи «Южный берег» - лауреат II степени, в XIV Всероссийском фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Кубань - самое яркое солнце России» - лауреат II степени, в VII Общероссийском конкурсе - фестивале хореографических коллективов «Черноморские просторы» - лауреат II степени.
______________________________

С 15 августа 2019 года объявляется 29-й набор детей 4-6 лет в объединение «Школа радости» для комплексного развития творческих способностей дошкольника по всем основным направлениям и с целью успешной подготовки его к условиям школьной жизни. Подробная информация здесь.
По всем вопросам звонить  58-57-73, 58-15-05.
______________________________

22 августа на базе МБОУ «CОШ № 31» состоялась презентация проекта «Школьный музейный туризм», которая проходила в форме стратегической сессии. Презентацию открыла Наталья Юрьевна Дашковская, начальник Управления образования Администрации города Кемерово. С основным докладом выступил руководитель проекта Евгений Евгеньевич Леонов. После обсуждения тем каждая группа представила свою дорожную карту мероприятий по реализации проекта «Школьный музейный туризм».
______________________________

Активисты Клуба друзей природы «Ирбис» приняли участие в V Слете Клубов друзей, проходившем с 10 по 20 августа в селе Усть-Кокса Республики Алтай. Организаторами Слета выступили ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», МБОУ ДО ДСОЛ «Беловодье» и Алтае-Саянского отделение фонда дикой природы. Слет собрал около 80 учащихся и педагогов Алтая, Тувы, Томской и Кемеровской областей. Наша команда с успехом приняла участие в проводившихся в рамках слета межрегиональных конкурсах - викторине «Великолепные кошачьи» и фотоконкурсе «Сфотографируй сам», завоевав три первых , одно второе и три третьих места в разных номинациях конкурсов.
______________________________

С 21 июня по 12 июля на берегу реки Касьма возле с.Торопово Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области сотрудниками гуманитарно-научного центра ФГБОУ «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева» под руководством археолога, доктора исторических наук, профессора А. М. Илюшина, совместно с нашим Центром, был организован летний археолого-этнографический лагерь «Родина» для школьников 7-11 классов и студентов Кузбасса.
Первые несколько дней ребята с увлечением ходили в археологические разведки, в ходе которых были найдены фрагменты керамики развитого средневековья и кости животных. Последующие дни велась работа на раскопе. Было раскопано жилище кузнецких татар, которое хронологически относится к развитому позднему средневековью.
______________________________

С 28 июня в течение недели проходила экспедиция НОУ «Ареал» на территорию заповедника «Кузнецкий Алатау». Учащиеся и педагоги изучали заповедную природу на кордоне «Безымянка» в условиях низкогорной тайги: провели мониторинговые исследования, оценили состояние популяций редких видов растений, собрали материалы по флоре и фауне. Ребята смогли не только познакомиться с биологическим разнообразием севера нашей области и деятельностью ООПТ и освоить основы исследовательской работы в полевых условиях, но и ежедневно участвовали в играх и конкурсах, развивавших их внимание, память, фантазию и знание флоры и фауны родного края. Все собранные материалы будут обработаны и переданы в научный отдел заповедника.
НОУ «Ареал» выражает благодарность ГПЗ «Кузнецкий Алатау» за поддержку в организации экспедиции, помощь в организации доставки и теплый прием!
______________________________

Сплав по реке Кия прошел  5-7 июля в Тисульском и Чебулинском районах. Учащиеся и педагоги эколого-биологического отдела проплыли 98 км и по нитке маршрута посетили 5 водопадов, 2 пещеры и множество родников. Ребята назвали Кию цветной рекой: в первый день сплава вода прозрачная и чистая, а за ночь после дождя она стала мутно-желтой.
Ребята прошли испытания на твердость характера: палатки ставили, под дождем ужинали, под палящим солнцем бодро гребли веслами, у костра песни пели, травяные чайные сборы дегустировали и много походных нюансов узнали. Гордимся нашими учащимися, которые во время похода проявили бережное отношение к природным ресурсам, экотуристический стиль поведения и любовь к родному краю!
______________________________

С 25 по 29 июня юнармейцы Поста № 1 г. Кемерово приняли участие в открытом межрегиональном профильном сборе Постов № 1 Сибирского федерального округа. В ходе мероприятия ребята прошли практические курсы по следующим дисциплинам: узлы; веревочный курс; медицина; ориентирование/топография; сапёрное дело; силовая подготовка; огневая подготовка. Также были организованы: историческая викторина; сдача физических нормативов; встреча с главой г. Новосибирска; возложение венка в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Итогом конкурсной программы стала большая эстафета, в ходе которой ребята применили на практике полученные от инструкторов знания.
______________________________

27 июня в летнем оздоровительном лагере «КОТ театральный» прошло завершающее мероприятие в форме конкурса-фестиваля театрального искусства «Рыжий КОТ». Все отряды представили на суд жюри спектакли по сказкам А.С. Пушкина. Все отряды проявили творчество, креативность и сплоченность коллективов. По итогам смены все отряды были награждены дипломами: за 3 место отряды «Хижина чудес» и «Театральный паровозик», за 2 место - «Юные титаны и человек» и «Театральный сад», за 1 место - «Хамелеоны», и ГРАН-ПРИ - отряд «Бродячие артисты»!
______________________________

С 10 по 20 июня на базе Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка» прошел X открытый Слет поисковых объединений Кемеровской области «Наследники Победы».
Бойцы и педагоги отряда «АКМ» Поста № 1 г. Кемерово приняли участие в организации и проведении данного Слета. Всего в этом году в «Сибирскую сказку» приехало около 250 участников из 18 поисковых отрядов Кузбасса.
На Слете юные поисковики прошли полноценный курс образовательной программы в рамках «Школы молодого поисковика», включающей в себя важные дисциплины: методика поиска и архивно-исследовательская деятельность, боевой путь Сибирских дивизий, основы медицинских знаний, военная археология, техника безопасности, туристические навыки, воинские ритуалы, военная топография.
Финальными испытанием для всех поисковых отрядов Слета, проверяющим уровень знаний по изученным дисциплинам, стал конкурс «Тропа поисковика», в котором отряд «АКМ» занял I место.
______________________________


С 5 по 17 июня Образцовый детский коллектив Кузбасса шоу-балет «Радуга», по приглашению культурного центра «АНИТ» г. Санкт-Петербурга, принял участие в культурно-образовательном проекте, посвященном 220-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Учащиеся старшего состава коллектива посетили историко-литературный и природно-ландшафтный музей - заповедник А.С. Пушкина в селе Михайловском, родовую усадьбу Ганнибалов в Тригорском, в Святогорском монастыре на могилу А.С. Пушкина возложили цветы. Побывали в городах: Псков, Печеры; в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. Кульминацией поездки стали концертные выступления коллектива в г. Пушкинские Горы, посвященные Дню России и Музее-усадьбе Петровское, учащиеся наградили дипломами и юбилейными медалями. Путешествие по пушкинским местам было продолжено в г. Санкт- Петербурге, коллектив был на экскурсиях в Царскосельском лицее, квартире-музее Пушкина на Мойке, в музее театрального искусства при Академии русского балета им. А. Вагановой. ОДК Кузбасса шоу-балет «Радуга» награжден дипломом и памятным знаком за профессиональное мастерство и пропаганду искусства танца среди детей и молодежи Псковской области.
______________________________


С 3 по 14 июня в нашем Центре проходила Летняя городская экологическая школа НОУ «Ареал» для учащихся 8-10 классов. В рамках школы учащиеся изучали экологию города, посетили цикл занятий по теории исследовательской деятельности, познакомились с биологическими и экологическими методиками исследований, собрали материалы к собственным исследовательским работам, а также побывали на экскурсиях: в трамвайном депо узнали об экологическом городском транспорте, в Рудничном сосновом бору - о лесных сообществах и охраняемых территориях, в Ботаническом саду - об экзотических растениях, на производстве «Данон» - об изготовлении и пользе молочных продуктов. Работа школы завершилась мини-конференцией, на которой ребята рассказали о своих исследованиях и проектах.
______________________________
ФОТО
КОНКУРС

ВНИМАНИЕ!
Закончила работу выставка Областного открытого конкурса фотографий «Красота природы». Получить фотоработы и наградные материалы можно в рабочем порядке в каб. 11 (Мичурина, 19).
Справки по тел. 58-10-96.
______________________________

12 июня учащиеся объединения «Гримерка» приняли участие ко Дню города в фестивале детских театральных коллективов «Театральная площадь» у театра Драмы им. А.В. Луначарского, где представили зрителям художественный номер «Подарок».
______________________________

8 июня в городе Кемерово прошел Международный конкурс детского творчества «Детки». В конкурсе приняли участие учащиеся Образцового детского коллектива Кузбасса студия эстрадного вокала «Созвездие»: ансамбль «Спектр» и солисты коллектива. По результатам конкурса ансамбль «Спектр» и Шевкун Глеб – награждены дипломами лауреата I степени, солисты: Егле Эмили и Стрыгина Мария - лауреаты II степени. Ансамбль «Спектр» получил специальный приз.
______________________________

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Кемерово состоялся гала-концерт XLIX регионального конкурса детских хореографических коллективов «Танцуй, Кузбасс!». Более 500 юных талантливых танцоров со всей области собрались в столице Кузбасса в Международный день защиты детей. В течение года в Междуреченске, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком и Ижморском муниципальном районах проходили отборочные туры конкурса, в которых приняли участие 150 детских хореографических коллективов, а это более 3000 танцоров. 23 лучших творческих коллектива стали участниками гала-концерта конкурса. Мероприятие началось с яркого и красочного шествия коллективов. Участников и гостей концерта поприветствовал глава г. Кемерово Илья Владимирович Середюк.
На празднике танца было представлено все разнообразие хореографического искусства - народный, эстрадный и классический танец, современная хореография и малые формы (соло, дуэт). Образцовый детский коллектив Кузбасса шоу-балет «Радуга» по результатам регионального конкурса награжден дипломом лауреата II степени. Кроме того, в рамках конкурса коллективов состоялся конкурс балетмейстеров, в котором представили свои авторские номера 24 балетмейстера. А.В. Рубанова, балетмейстер коллектива, награждена дипломом лауреата I степени, номинация «Образный танец».
______________________________

Архив новостей:

2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие  
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

Школа 2.0

/


Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина