logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



АРХИВ НОВОСТЕЙ
ЛЕТО - 2017

С 20 по 29 августа на базе ГАУДО ДООЦ «Сибирская сказка» состоялся Фестиваль юных натуралистов Кузбасса. В нем приняли участие делегации из 6 территорий области, в том числе и делегация  воспитанников эколого-биологического отдела и отдела профориентации и исследовательской деятельности нашего Центра. В рамках Фестиваля были проведены областные конкурсы, где ребята показали отличные результаты.
ПОЗДРАВЛЯЕМ
Гаврилову Ксению за II место в конкурсе «Букет Кузбасса», Колотий Дарью за II место в конкурсе «Мое любимое растение», Капранову Елизавету за II место в конкурсе фотографий «Юные защитники природы за работой», а также педагога В.В. Шведову за I место в конкурсе мастер-классов для юных натуралистов! Порадовали ребята и результатами в коллективных конкурсах, завоевав I место в конкурсе экологических бригад, III место в конкурсе видеороликов «Экорепортаж», III место в квесте «Знатоки природы родного края».
______________________________
С 6 по 11 августа в Республике Алтай на базе Катунского биосферного заповедника прошел IV Слет Клубов друзей природы и ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, в его работе приняли участие 13 Клубов друзей, в том числе и наш Клуб «Ирбис». На Слете ребята познакомились с работой заповедников региона, отдельные занятия были посвящены фотоловушкам, экоплакатам, зеленой робототехнике.  Участники слета также побывали в музеях с. Верхний Уймон, провели флеш-моб для жителей с. Усть-Кокса и экологический десант по территории памятника природы районного значения «Катунская стрелка».
______________________________
В честь года экологии, посвященного ООПТ, была проведена профильная смена «Юный эколог» в период с 23 по 29 июля. Для ребят эколого - биологического отдела были проведены тематические беседы и мастер-классы педагогами нашего Центра и сотрудниками Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ. Ребята посетили территории Бунгарапско-Ажендаровского и Салтымаковского заказников, увидели зону черновой тайги, пойменные и суходольные луга, пасеки. Юные экологи обучались методикам сбора и камеральной обработки исследовательского материала. В конце смены ребята представили на мини-конференции отчеты о проведенных наблюдениях.
______________________________
Члены Клуба друзей природы «Ирбис» Ашихмина Лиза, Гаврилова Ксения и Сьянова Лиза (руководитель Е. П. Аверина) успешно прошли отбор и вошли в состав делегации Кемеровской области на экологический форум «Живи, Земля» во Всероссийском детском центре «Океан» в рамках смены «Юные экологи». С 24 июня по 14 июля участников ждет интересная программа, включающая учебный курс «Экологическое исследование» под руководством специалистов ДВО РАН и конференция-презентация результатов исследований, участие в Международном мониторинге загрязненности побережья Японского моря, круглый стол «Познаем планету Земля с учеными», тематические выезды в ботанический сад и Приморский океанариум, а также ряд тематических конкурсов.
______________________________
Юные натуралисты нашего Центра и их родители стали участниками биологической экспедиции по р. Кии в Тисульском районе. Сплав совершен 7 - 9 июля 2017 года. Благодаря солнечным дням, вопреки прогнозам синоптиков, ребята и родители во время путешествия смогли научиться управлять катамараном, вкусить быт полевого лагеря, стать командой, собрать материал для исследовательской работы. За короткое время путешествия участники сплава посетили места добычи золота и серебра, серебряный родник, грот, пещеру, водопады «Малый Макарачек», «Большой Макарак», «Лисий хвост», границу ООПТ Кузнецкий Алатау, Белокаменный плес. Посмотреть фото в галерее отдела...
______________________________

«Школа будущего первоклассника» для детей, собирающихся в первый класс, открыла свои гостеприимные двери с 1 по 23 июня на базе объединения «Школа радости». Ребята вместе с педагогами на игровых развивающих занятиях по рисованию, занимательной математике, экологии, ритмике и прикладному творчеству учились учиться и быть при этом организованными, спортивными, внимательными и старательными. С детьми, нуждающимися в формировании правильного звукопроизношения, проводились индивидуальные занятия педагога-логопеда. Родной город на время веселых занятий стал для ребят территорией открытий, они посещали музей «Кузбасс – кино», телецентр ГТРК «Кузбасс», музей археологии, этнографии и экологии КемГУ, музей-заповедник «Красная горка», краеведческий музей «История Великой отечественной войны», театры и конноспортивный клуб «Ритм». Посмотреть фото можно в галерее отдела.
______________________________

В период с 8 по 22 июня 2017 года учащиеся Школы совершенства «ART-STYLE» отдыхали в детском оздоровительном  лагере «Морское братство»  (Краснодарский край, Туапсинский район, с.Ольгинка). В рамках летней смены коллектив принял участие в двух  Международных  конкурсах-фестивалях детско-юношеского творчества и искусств «Черноморская волна», «Время зажигать звёзды». Коллектив награжден дипломами лауреатов II степени,  номинация «Современный танец», средняя возрастная группа. Во время отдуха учащиеся принимали активное участие в досуговых и спортивных мероприятиях летней смены: творческие мастерские, шоу-программы. Особенно запомнилась детям встреча с белорусским композитором Э.С. Ханком, с которым   вместе исполняли  его песни. Мероприятие закончилось  творческой фотосессией.
______________________________   


22 июня в Кемерово около памятника погибшим воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошел парад под названием «День памяти и скорби». Поклониться вечному огню пришли представители власти, духовенство, ветераны, труженики тыла, сотрудники силовых структур. Ребята из военно-поискового отряда «А.К.М.» приняли в этом мероприятии непосредственное участие, на плечи совсем юных парней и девушек легли непростые задачи: организация почетного караула, возложения цветов, соблюдение порядка.
Также ребята приняли участие в захоронении кемеровского бойца.  Спустя семьдесят шесть лет домой вернулся красноармеец Петр Дмитриевич Котляков. Останки найдены коломенским поисковым отрядом «Суворов». Сержант Петр Котляков пропал без вести 22 октября 1944 года, как теперь выяснилось – погиб на Невском пятачке под Ленинградом.  После церемонии отпевания в часовне Николая Чудотворца состоялся митинг памяти. Захороненные со всеми воинскими почестями останки сержанта Котлякова обрели покой в родной кемеровской земле.
______________________________


С 27 мая по 16 июня в МДЦ «Артек» прошла профильная экологическая смена «Заповедная страна». Четверо обучающихся отдела Профориентации и исследовательской деятельности (объединения «Линнея» и «Человек и город») - Валя Цандекова, Даша Колотий,  Дима  Сердюк и Вероника Надежницкая - стали победителями всероссийских профильных конкурсов и получили путевки на эту смену, где им удалось пообщаться с министром экологии и природных ресурсов Российской федерации – Сергеем Донским и со специалистами – экологами,  биологами, сотрудниками Особо охраняемых природных территорий.  Ребят очень порадовали мероприятия, подготовленные «Артеком»: «Детская Новая волна», отборочный тур «Детского Евровидения», открытие Артек-арены, поход на Аю-Даг, экскурсии в Севастополь, в Массандровский дворец, в Ливадию, а также множество квестов, межлагерных соревнований, конкурсов, выступлений.
______________________________

С 5 по 16 июня 2017 года на базе нашего Центра прошла Летняя городская экологическая школа НОУ «Ареал». Ее участниками стали 27 обучающихся профильных (8 и 10-х) классов лицея № 62, а также обучающиеся объединений «Линнея», «Человек и город» и «Сибирит» (6-10 классы).
В этом году тема летней школы была посвящена Году экологии в России и году Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ). Цель Школы – познакомить обучающихся с ООПТ Кемеровской области и Алтае-Саянского экорегиона, с методиками биологических и экологических исследований, выбрать тему исследовательской работы и подготовить теоретический и практический материал по ней.
______________________________

14 июня учащиеся Летней городской экологической школы
и объединений НОУ «Ареал» в рамках экскурсионно-образовательной поездки посетила территорию угольных разработок «Кузбасской топливной компании» - разрез «Виноградовский», обогатительную фабрику, заказник «Караканский» и – заказник «Караканский»
экспериментальный полигон восстановления нарушенных территорий. Эта уникальная экскурсия стала возможной благодаря содействию лаборатории промышленно рекультивации Кузбасского ботанического сада СО РАН и Кузбасской топливной компании.
______________________________

12 июня на профильной смене Городской школы актива «ГОША» педагоги эколого-биологического и организационно-массового отделов нашего Центра организовали и провели станционную игру «Биоразнообразие Кузбасса» для 100 ребят из разновозрастных отрядов. Мероприятие проведено в канун празднования Дня создания юннатского движения в России. В результате станционной игры вспомнили о правилах поведения в природе! Вся игра прошла в легкой непринужденной обстановке в чудесную погоду на территории лагеря «Космос».
______________________________

С 5 мая по 5 июня 2017 года прошла традиционная городская акция «Помоги четвероногому другу». Цель акции - оказание помощи животным, содержащимся в приюте. На призыв акции - помочь животным, откликнулись школьники школ №84 и №10, жители города. В результате общими усилиями неравнодушных к судьбе животных был собран специализированный корм, пакетики жидкого корма, подсолнечное масло, тушенка и каша перловая, разные крупы, медикаменты: шприцы, ватные диски, палочки, вата, бинты.
Благодарим всех отзывчивых участников, вашими силами собрано все самое необходимое, в чем ежедневно нуждаются животные в приюте. Спасибо!
______________________________

ВНИМАНИЕ!
Приглашаем к участию в городском конкурсе разновозрастных отрядов образовательных учреждений г. Кемерово «Вместе есело шагать».
Положение смотрите на странице конкурса.
______________________________
Летний лагерь Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей
"Кузбасс Открывает Тайны", 2 - 26 июня 2017 года. ( переход на сайт лагеря)
ФОТО
КОНКУРС
ВНИМАНИЕ!
Уважаемые участники областного открытого конкурса фотографий «Красота природы», посвященного Году экологии в России и конкурса фотографий «Мои научные открытия»!
Фотоработы можно забрать по адресу: ул. Мичурина, 19, каб. 11.
Тел. для справок: 58-10-96
______________________________

Архив новостей:

2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие  
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

Школа 2.0

/


Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина