logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



    

«Молодые ветра» – возможность реализации

Медиафестиваль «Молодые ветра» – это не просто профильная журналистская смена. Он объединяет юных корреспондентов со всей Сибири.

Команда юнармейского пресс-центра «Военкоры Поста №1» провела незабываемые дни на  XIV  межрегиональном медиафестивале юных журналистов «Молодые ветра».  В предновогодние дни, с  15 по 22 декабря 2013 года, юные журналисты со всего Кузбасса из Новосибирска, Иркутска и Алтая собрались в ГАОУ ДОД ДООЦ  «Сибирская сказка».

Медиафестиваль был организован с целью выявления и поддержки  молодых талантливых журналистов; развития юнкоровского движения; пропаганды лучших образцов подростковой журналистики; поддержки творческой инициативы обучающихся; обмена опытом и обучение основам журналистского творчества редакторов и юных корреспондентов детско-юношеских СМИ.

Военкоры Поста №1 активно участвовали во всех мероприятиях и творческих испытаниях фестиваля. Ребятам запомнилась спортивная эстафета-марафон «Олимпийский лонгмоб «Сочи 2014», когда все участники фестиваля (более 350 человек) вместе пробежали 537 километров за 20 минут. А как выступали на «Шоу талантов» наши военкоры! Это и юмористическая сценка «Мимы» в исполнении Олеси Бобиковой, Натальи Воронцовой и Екатерины Терпигоьевой, и вокальный номер Юлии Шкабары. Сколько криков "Браво!" девчоата услышали от благодарных зрителей! Незабываемым был и поход по заснеженному лесу к Голубым скалам. Сколько ярких впечатлений, обо всех и не расскажешь! Но главным событием медиафестиваля стал конкурс «Юнкор года», на котором наша Елизавета Ермакова прошла в финал. Она стала одной из 15 лучших юнкоров фестиваля. Ей чуть-чуть не хватило удачи, что бы стать победительницей, но для нас она СУПЕР!!!

Не остались без наград и другие военкоры. Мария Мыльникова получила Диплом I степени и медаль за журналистский  (авторский) материал в номинации  «Семейный потрет»,  Виктория Загидулина – Диплом III степени и медаль за журналистский  (авторский) материал в номинации «Мое отношение к природе». Юлия Шкабара была признана лучшей в студии газеты и награждена Дипломом и медалью. Екатерина Терпигорьева отмечена Дипломом за активную работу  в студии фотографии, а Елизавета Ермакова за работу на радио студии фестиваля. Виктор Алексеев, Наталья Воронцова и Олеся Бобикова работали в студии телевидения. Отмечена Благодарственным письмом был и наш руководитель - Наталья Николаевна Заикина - за презентацию опыта работы на межрегиональном медиафестивале.

О  «Молодых ветрах» рассказывают  его участники:

Екатерина Терпигорьева:
Путешествие в Сибирскую Сказку на медиафестиваль «Молодые ветра» позволило мне  понять, что я способна на большее, чем думаю. Я преодолела многие свои страхи. Участие в «Шоу талантов», поход на Голубые скалы подарили мне неописуемые приятные впечатления. Фестиваль дал возможность попробовать себя в разных направлениях. Выбор студий достаточно велик: радио, фото, телевидение, газета, пиар, мультипликация. Я решила остановиться на фото-студии.
Многие думают, что нет ничего проще, чем сделать фотографию. «Какие усилия для этого нужны? Надо же просто нажать на кнопочку», - говорят мои приятели. Эти слова приводят в недоумение. «А как же правило третей? Золотое сечение? А что насчет правила крупности?», - спрашивала я. Но ответа так и не дождалась. Они даже не поняли, о чем я говорю. Фотография, на мой взгляд, - весьма сложное занятие. Чтобы сделать хороший снимок, нужно очень постараться. Сколько я ни пыталась попасть в «фото дня», мне не удалось.
В общем, участие в фестивале «Молодые ветра» для меня – это не просто море впечатлений и восторга. Это еще и бесценный запас знаний и опыта; преодоление и поиск себя.

Юлия Шкабара:
Фестиваль «Молодые ветра» - это место, где собирается огромное количество умных, активных и творческих ребят. Каждый юнкор может реализовать свой потенциал, независимо от того, в каком направлении решит двигаться. Для меня это была газета. Я получила бесценный опыт, который поможет мне не только в работе .

Виктор Алексеев:
Хочется сказать, что до этой смены я мечтал о профессии, связанной с экономикой. Но работа на фестивале в студии телевидения в корне поменяла мое видение журналистики, и теперь я всерьез рассматриваю своё будущее в свете журналистской работы.
P.S. Огромное спасибо нашим кураторам, руководителям и всем организаторам за то, что открыли мне глаза на новый для меня, но уже ставший горячо любимым, вид деятельности.

Медиафестиваль помог юным корреспондентам со всего сибирского региона приобрести знания и опыт, отдохнуть от городской суеты, но главное - найти друзей, и единомышленников.

Желаем военкорам Поста №1 дальнейших творческих успехов и побед!

Школа 2.0

/

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина