logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический

 

ОМП

МИП

Школа 2.0



Летний лагерь


   Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей
смена 2015 года
«В поисках приключений»

Смена июня 2015 г. была построена в форме игры «В поисках приключений» по типу квеста, объединена тематикой комплексной государственной программы на текущий год - «Год Литературы». Большое количество художественных произведений мировой литературы посвящены морской тематике. Морское путешествие - это романтика, приключения, поиски удивительных островов и настоящих сокровищ. Вся жизнедеятельность нашего лагеря в этом году была пронизана морской тематикой.
Режим смены, названия отрядов, общелагерных мероприятий соответствовали данной тематике. Все учащиеся были поделены на 5 отрядов - 5 экипажей кораблей: «Черная жемчужина», «Алые паруса», «Лови волну», «Голубая лагуна» и «Дети капитана Флинта».

Экипажи отправились в путешествие на поиски сокровищ и стали участниками регаты. Весь сезон экипажи жили по определенным законам и правилам. Все объекты и субъекты лагеря были переименованы в соответствии с тематикой игры. Например, начальник лагеря - адмирал, руководитель регаты, зам. начальника по воспитательной работе - штурман регаты, руководители отрядов - капитаны кораблей, дети - матросы-исследователи, столовая – камбуз, отрядные кабинеты - кают-компании кораблей, а отрядный уголок - бортовой журнал.

Еще одним полноправным участником регаты стал педотряд «Смузи». В этом году мы решили провести эксперимент. Из числа активистов городского штаба детского движения «Мы и время», рук. Елена Анатольевна Шарманова, были приглашены ребята, желающие поработать в нашем лагере в качестве вожатых. В каждом отряде работали по два вожатых.

Ребята очень ответственно подошли к своей роли. Прошли небольшой курс обучения, побывали на тренинге у психолога Кристины Владимировны Видягиной. Продумали план работы, а в течение смены вели дневник вожатого.

Вожатые с энтузиазмом включились в работу лагеря. Готовили вместе с ребятами выступления на открытие и закрытие лагерной смены, помогали выполнять поручения ЧТП, задания, которые выпадали ребятам по жребию, готовили и проводили ЧИП и «огонек» в конце каждого дня.

В первый день регаты каждый экипаж оформил свой кабинет (кают-компанию корабля), придумал символику: название, девиз (в оформлении, одежде, ритуалах были использованы элементы морской тематики: якоря, компасы, глобус и т.д.). В этом ребятам большую помощь оказывали вожатые, а еще они провели игры на знакомство и на сплочение коллектива.

Все экипажи в течение плавания вели бортовой журнал (отрядный уголок), где отражали жизнь экипажа, его приключения и победы. На закрытии лагерной смены за самое лучшее оформление кают-компании и бортового журнала экипажа был вручен диплом - победителем стал экипаж «Голубая лагуна», руководитель Татьяна Николаевна Кирилова.

На информационном стенде - «Дневнике регаты» были расположены Законы путешествия, режим дня, план работы на каждый день, рефлексивный экран «Сегодня в путешествии», где экипажи каждый день оставляли свои отзывы и пожелания.

Еще у каждого экипажа был свой флаг. За победу в различных делах экипаж мог получить знак успеха на свой флаг в виде якоря. Каждый якорь имеет свой цвет и значение.

Задача каждого экипажа - собрать как можно больше милей, чтобы выявить лучший экипаж - «СУПЕРЭКИПАЖ».

Все экипажи безукоризненно соблюдали режим дня. Каждый день начинался с «Пиратской разминки». В этом году нам повезло - практически каждое утро наша зарядка проходила на свежем воздухе. Вместе с ребятами вожатые активно тренировались каждое утро. После зарядки экипажи ждал вкусный завтрак.

А дальше ребята отправлялись в чудесное путешествие на поиски сокровищ. Их ждали удивительные открытия, экскурсии и приключения.

В конце дня вожатые проводили ЧИП «Гитарная гавань». Ребята выучили много орлятских песен. А к концу смены уже вовсю дружно распевали в орлятском кругу под гитару.

Перед самым отправлением домой экипажи отправлялись в Тихую пристань, и наступало время подведения итогов. С вожатыми ребята делились своими успехами, радостями и неудачами.

Во время регаты экипажи получали зашифрованные записки, в которых содержались указания для дальнейших действий. Им необходимо было расшифровать письмо и отправиться на указанный остров.

У каждого острова был свой секрет. Ребята исследовали эти острова, открывали их секреты и становились участниками различных конкурсов, состязаний, викторин.

2 июня состоялось открытие лагерной смены и запуск нашей регаты. Отряды подготовили свои выступления-визитки. И получили первое письмо с дальнейшими указаниями.

А педотряд подготовил несколько игр с залом, которые потом стали уже традиционными. Перед каждым общелагерным мероприятием ребята с удовольствием повторяли знакомые движения за вожатыми.

3 июня на «Острове безопасности» прошла станционная игра «Лето БЕЗопасности», посвященная профилактике детского дорожного травматизма. Зам. директора нашего Центра по БЖ Наталья Борисовна провела с ребятами беседу, показала фильм «Если бы я был…», а затем отряды отправились по станциям. На всех станциях игры экипажи встречали ребята из педотряда. Матросам были предложены разные задания: разгадать кроссворд и ребусы, ответить на вопросы викторины «Дорожная азбука». Вместе с героями мультфильма «Смешарики» повторить правила поведения на дороге, в автобусе и за рулем велосипеда.

5 июня состоялось традиционное мероприятие - открытие выставки рисунков. В этом году мы решили немного пошалить и дали детям необычное задание - им нужно было изобразить иллюстрацию к детскому литературному произведению, но шиворот-навыворот. В гости к ребятам пришел огромный рыжий кот, а вожатые провели веселую игру, на морскую тематику.

9 июня ребята повстречали человека с другой планеты, который прилетел к нам в гости. Они очень быстро подружились с ним. Рассказали о необычных морских обитателях нашей планеты и пофантазировали над тем, кто населяет моря в космических просторах. А свои фантазии изобразили в конкурсе рисунков на асфальте.

Очень весело прошла музыкальная игра «Один за всех и все за одного». Игру подготовила и проводила Анна Викторовна Евграфова. Ребят проверили на внимание, они продемонстрировали знание песен и весело потанцевали.

Свою эрудицию и интеллект ребята показали на интеллектуальной игре «Битва сильнейших» и в интерактивной игре «Лабиринт знаний», которую для нас провела и подготовила Наталья Сергеевна Курганкина.

Новой формой проведения КТД в этом году стал Урок мудрости «Горячие сердца», который подготовили и провели вожатые вместе с Анной Викторовной. Очень понравилось, как ребята погрузились в заданные обстоятельства и подготовили свои выступления на заданные темы.

Ребятам было предложено подумать над тем, что такое уважение, оптимизм, милосердие, мужество и дружба.

22-му июня была посвящена военно-спортивная игра «Зубр». Игра прошла в парке Победы им. Г.К. Жукова. Ребята проявили смекалку, силу, ловкость и показали свои знания о Великой Отечественной войне.

На дополнительных занятиях в «Морской Академии открытий» все экипажи посетили мастер-классы по ДПИ и ИКТ.

Вместе с Галиной Юрьевной Артеменко они изготовили морские сувениры - открытки в технике скрапбукинг.

А с Ольгой Рейнгольдовной Нуфер - журнал «Вокруг света». Каждая страничка журнала была посвящена одному из шести великих русских географических открытий: кругосветному путешествию Крузенштерна, Первой антарктической экспедиции Беллинсгаузена и др. Все ребята попробовали себя в роли оформителей журнала. Каждый экипаж выпустил 5-6 экземпляров страниц. Лучшие странички от каждого экипажа были размещены в холле, а из остальных были собраны экземпляры журнала для каждого отряда.

Каждый экипаж побывал на экскурсии в музее ЦДОД им. В. Волошиной, которую для них организовали Юрий Геннадьевич и Екатерина Валерьевна.

Еще одной новой для нас формой работы в этом году стала организация ЧТП, т.е. чередования творческих поручений. Каждый экипаж по очереди ежедневно выполнял определенные поручения. Например, «Дежурный по камбузу», экипаж, отвечающий за порядок и чистоту в столовой. «Пиратская разминка» - каждый отряд готовил утреннюю зарядку и др.

1 раз в неделю проходила корректировка маршрутов судов при помощи жеребьёвки. Корабли могли сесть на мель или попасть на рифы, и тогда экипажам было необходимо приложить физические силы - в экипажах были проведены турниры по настольному хоккею. Победители принесли отрядам дополнительно по 5 миль и получили личные дипломы за победу.

Еще наши корабли попадали в шторм. И тогда экипажи должны были справиться с 5 различными по характеру заданиями. Они проводили разведку и добывали нужные им сведения, проявляли эрудицию, силу, ловкость и творчество.

Два экипажа получили чёрную метку и стали пиратами. Им нужно было бросить вызов другому экипажу и сразиться в бою. Этим полем боя стала игра «Колесо истории», которую организовала для нас и провела Екатерина Валерьевна Песковская. Должна заметить, что отряды с честью вышли из боя и заработали дополнительные мили.
Еще дополнительные мили вручал наш адмирал Наталья Валерьевна за самый чистый отряд в столовой и кают-компании, за самое интересное выполнение ЧТП.

Заключительный этап игры прошел на закрытии лагерной смены. Экипажи подготовили выступления, поделились впечатлениями от смены. Были подведены итоги регаты. Наши вожатые были награждены благодарственными письмами.

Во время квеста на закрытии ребятам нужно было еще раз доказать, что они дружные команды, найти кусочки карты. И, конечно же, они без труда догадались, что только совместными усилиями всех экипажей можно найти долгожданный клад. В сундуке с кладом ребят ждали заслуженные награды.

Наши вожатые были награждены благодарственными письмами. Диплом за волю к победе получил экипаж «Дети капитана Флинта» (120 миль), рук. Попова Алёна Алексеевна и Радионова Татьяна Викторовна. 3 место - «Алые паруса» (145 миль), рук. Цыганкова Юлия Олеговна, Чепурнова Татьяна Валентиновна, 2 место - «Лови волну» (155 миль),  рук. Жидких Галина Владимировна. Победителем по количеству полученных в течение регаты миль стал экипаж «Черная жемчужина» (160 миль), рук. Стрыгина Лариса Александровна, Булатова Татьяна Александровна. А звание «СУПЕРЭКИПЖ» было присвоено отряду «Голубая лагуна» (рук. Кирилова Татьяна Николаевна). Именно этот экипаж смог за время регаты сплотиться, сдружиться, приготовил несколько творческих номеров, в конкурсах, играх и викторинах ребята продемонстрировали взаимопомощь и взаимовыручку.

Кроме мероприятий в лагере, 5 экипажей регулярно посещали плавательный бассейн «Лазурный», все экипажи с удовольствием побывали на киносеансах в кинотеатре «Космос» - смотрели мультфильмы «Хранитель Луны» и «Головоломки». Весело гуляли  в Парке Чудес, в парке Победы им. Г.К. Жукова и парке «Антошка».

Татьяна Николаевна Кирилова для 3-х отрядов провела мастер-класс по твистингу.
В один из дней вожатые своими силами организовали День ужасов. Все ребята подготовились к этому дню, придумали костюмы и аквагримм. На ЧИПе пели песни и рассказывали страшные истории.

В конце смены с ребятами и педагогами было проведено анкетирование «Итоги лагеря». В целом, по отзывам детей, вожатых и педагогов, работу лагерной смены 2015 г. можно назвать успешной. Эксперимент по привлечению вожатых к работе в лагере - удавшимся. Поэтому в следующем году планируется организовать постоянно действующую группу вожатых, которые в течение года будут проходить обучение по программе «Школа вожатых».

 


Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

знек качества


Проверка
Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2021
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина